我靠薅羊毛发家致富_分卷阅读110 首页

字体:      护眼 关灯

上一页 目录 下一页

   分卷阅读110 (第3/4页)

    【一斤橙子大概是2-3个,按照三个计算,需要六万个包装袋,成本大概是两千五百元左右。】

    【所以,运输和包装成本大概是三万五左右。】

    【当然,人力成本我还没有计算。】

    【友情提醒崽崽,你这个水果很可能还要找一个临时仓库存放下。所以很可能还需要仓储成本。】

    【当然,007只是提议而已。】

    进货成本26万,运输和包装成本3.5万。

    人力成本目前还没有算入其中,还有就是仓储成本。

    温蒙蒙抿了抿嘴,“那有没有仓库能够直接解决包装问题?”

    【有的,不过这样价钱会稍微贵点,崽崽不如等钱到账了,再算算怎么合适。】

    温蒙蒙觉得也是,薛琛帮她解决这个麻烦,她自然要把东西弄得漂亮些。

    “我知道了。”

    “摘倒是好摘,这十吨橙子一天就能摘完,就是往外送有点麻烦。”

    一个青壮劳动力,一天摘个一两千斤不是问题,然而往外送橙子是个累活。

    一趟也就是一百来斤,一天差不多能来回二三十趟。

    不过能把原先投进去的钱都能回来,再累也是值得的。

    温蒙蒙细细问了一句,大概心里有了数。

    “那村里能干活的有多少?”

    村长苦笑,“咱们这也算是农忙的时候,妇女老少都上场的,有一个算一个,村子里这二百来口人都行。”

    “那行,村长,你先组织分配一下,确保摘下来的橙子第一时间都能运到村口的公路那边去,要不先去搭建个窝棚也行,现在这天气,橙子能暂时存放吧?”

    “放个几天没事,就
加入书签 我的书架

上一页 目录 下一页